Non connecté
Se connecter [Visiteurs (415) - Connectés (1) ] |
Par jpr31, le 09/05/2015.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Superbe trace au départ de Bouziès vers la grotte de Pech Merle au-dessus de Cabrerets et un final via St Cirq Lapopie et le sentier de halage taillé dans la Falaise du Lot.
Départ du parking de Bouziès, un petit sentier balisé par le long du Lot. Il faut grimper le talus pour passer le Lot par le pont de l'ancienne voie chemin de fer. Il faut dévaler le talus à la sortie du pont pour prendre le chemin au bord du Lot en face le chemin de Halage taillé dans la falaise. Nous sommes à Conduché le Célé se jette dans le Lot. Un petit chemin monte tranquillement entre les buis et les murettes au Pech du Conduché. Nous prenons le GR651 qui par une piste bordée de panneaux chronologiques sur l'histoire de notre planète, nous téléporte devant la fabuleuse grotte de Pech Merle. La descente sur Cabrerets s'effectue par un joli single fréquenté. Km8 au château troglodyte du Diable nous présentons nos mains pour traverser le Lot. La route forestière des cèdres rejoint la Combe de Vals sur la Terre Mijière. Tranquillement nous ondulons à Falgayras et le Peyry pour respirer le sentier en bordure de falaise du Roc de Jacquou, beau point de vue sur les méandres du Lot et le village perché de Saint Cirq Lapopie. Km17, une belle descente avec quelques douces épingles ludiques nous permet de profiter des anciennes fortifications de Tour de Faure. Un petite liaison rapide dans la plaine par la route nous propulse à Cénevières, il nous reste plus qu'à grimper à l’assaut du Château par un premier joli sentier. Après le Château les pourcentages sont plus rudes, l'adhérence précaire impose un petit poussage. Km24, le Pech Labade nous permet de profiter des panoramas sur la vallée avant de fondre sur Calvignac. Km27, en haut du village perché de Calvignac, un petit sentier en bout d'un parking pas facile à trouver, s'engouffre par des marches pittoresque le long de la falaise pour rejoindre le pont de Larnagol. Km29, encore une petite liaison rapide par la route pour s »élever progressivement dans la combe de Radoboul vers le Pech Mercier. Nous profitions des beaux ensembles en pierre sèche avec des piscines intégrées au paysage du Causse. Km32, nous rejoignons le petit sentier en bordure de falaise, attention les passages sont parfois délicats, voir la vidéo il est interdit de faire des fautes techniques. Belle descente du Ravin de Mouylac au dessus de la Toulzanie. Km34, en bas nous refilons vers le nord dans la Combe de Mouylac. Km42, nous suivons toujours en crête de falaise le magnifique sentier qui passe devant les Cazelles du Pech de Rouen. Le sentier est parfois techniques, il ne faut pas avoir le vertige et resté concentré sur le pilotage. Pour contempler les points de vues il ne faut pas hésiter à faire des pauses perché au-dessus des falaises. Km46, après une belle descente dans la vallée, le pont de Tour de Faure nous permet de traverser le Lot avant de grimper vers le plus beau village de France. Saint Cirq Lapopie dévoile sa magie, nous nous hissons au cœur du village dans les petites rues qui escalades le Rocher. Km48, au dessus des parkings, il faut prendre le sentier balisé qui descend vers Estayrals. Les aménagements des parkings ont déplacé le sentier existant. Fiez-vous au balisage. Le final s'effectue par l'extraordinaire chemin de halage taillé dans la falaise. Toutes les photos sur ce lien Merci Flèche Bleu pour toutes les traces des explos du sentier du Lot - Aperçu des photos -
|
cyril64 Le 19/05/2015 à 16h05. |
2/3 vidéos et quelques clichés du secteur en Avril |
|
jekyll31 Le 18/05/2015 à 14h25. |
bien résumé philippe |
|
PBdA Le 18/05/2015 à 13h58. |
Une sortie touristico ludique avec de vrais morceaux de VTT dedans ! |
|
jekyll31 Le 18/05/2015 à 08h22. |
bug |
|
jekyll31 Le 18/05/2015 à 08h22. |
j'ai fait pas mal de trace dans le lot , mais celle la je peux vous dire qu'elle est magnifique a tous niveau : paysage , tourisme , descente technique , montée impossible et/ou très rude . quel passage de plat et de route mais c'est bien venu pour profiter des paysages et ce reposer ... Rendons a césar .... c'est en faite un mixte entre un remake de Flèche bleu (sans les exploration) et une trace faite avec Hon2 (en parti mais pas fini) Tjs un plaisir le ride convivial en bonne compagnie |
|
le.roms Le 17/05/2015 à 22h17. |
Superbe sortie! J'ai gouté à votre virée sur Rocamadour et celle-là me donne envie de revenir dans le 46 quand l'occasion se présentera! Bon ride à tous! |
|
Yves100 Le 17/05/2015 à 21h27. |
C'est tout bon JPR. Superbe décor lumineux pour une balade de bonheur intense je suppose. Bravo et merci |
|
sebastao Le 17/05/2015 à 14h23. |
mmmh je mets ce parcours dans ma to do list !
|
|
elguy29 Le 16/05/2015 à 21h40. |
Belle ballade, merci pour le partage... On aurait pu s'y croiser, j'y étais avec la petite famille ce jour là également sur St Cirq et le chemin de halage |
|
a-kill Le 16/05/2015 à 19h52. |
C'est toujours un plaisir de revoir ces paysages, lieu de mon initiation vététiste ! |
|
flèche bleue Le 16/05/2015 à 19h33. |
Et une variante de plus, une! Avec le temps qui était de la partie, en plus, ça a dû être le gros panard! Un de mes coins préférés. Merci pour le partage. @JPR. Toujours aussi géniales, tes vidéos! |
|
grosplac Le 16/05/2015 à 18h54. |
Fabuleux petit tour, Bravo à vous quatre et merci pour la trace... |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |