|
Non connecté
Se connecter [Visiteurs (9) - Connectés (0) ] |
Par Heretic, le 29/09/2007.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Du classique à l'occasion de cette belle journée automnale !
Départ assez matinal, nous sommes 9 heureux VTTistes à partir rider sur les sentiers entre gorges et Causses. Montricoux vite rallié, après les passages dans les hauts buis. L'occasion de "charger" Arzach et son frérot dans le peloton, et nous poursuivons : Remontée du ruisseau d'Embarre par un sentier sympathique, en faux-plat montant, puis nous dévalons le Cabéou depuis le haut. Humide juste ce qu'il faut pour se faire plaisir et envoyer entre les arbres sur ce mono toujours aussi joueur ! Nous longeons l'Aveyron jusqu'à rejoindre la piste du ravin de Fonvieille. Durant l'ascension nous croisons un convoi de sangliers et marcassins : Francis en comptera 23 !!! Superbe ! Sur le haut, nous empruntons les classiques sentiers bordés tantôt de buis, tantôt de murets, jusqu'à Joanny. Puis Senchet. Un bout de piste nous amène sur le haut de Cazals et nous dévalons la plus belle des 3 descentes possibles. Tout le monde s'éclate, c'est franchement du bonheur que cette descente. Puis à VTT, un bonheur ne venant jamais seul, nous nous extasions à emprunter le magique et sublimissime sentier du water-jump, qui passe en balcon sur l'Aveyron. Très moulant, un peu technique, ondulant, celui-là est probablement le meilleur du coin ! Mon préféré en tout cas, c'est sûr ! Malheureusement les meilleures choses ont une fin et nous remontons du mieux que nous pouvons sur le plateau. Cette montée très cassante va laisser des traces, mais le sentier suivant aura tôt fait de faire oublier ce petit calvaire. Nous rejoignons le haut du cirque de Bône par le très technique et usant single-track qui surplombe la grandiose vallée. Jusqu'ici le parcours est un sans-faute alternant technique, physique et gros plaisir pour les yeux et les sensations ! La descente qui nous ramène en bord d'Aveyron ne fait qu'en rajouter une couche, mais les déjà 35kms/830+ au compteur commencent à se faire légèrement sentir. Nous décidons de remonter sur le rocher d'Anglars avant de déjeuner : excellente décision, tant la montée est rude : le sandoc serait pas resté longtemps dans l'estomac ! Lorsque le sommet est atteint, et nous bien éteints, nous goûtons enfin une pause dînatoire méritée avec vue sur la vallée ! J'avais prévu une petite exploration qui était censée nous permettre de rallier la redoutable montée du stand de tir en son milieu, mais les impératifs horaires (et aussi un peu la fatigue) nous font plutôt opter pour rallier les Suquets pas le GR46. Pas désagréable ma foi, de prendre un peu de roulant : ça permet de relancer la machine tout en digérant tranquille. Vient le superbe sentier des Suquets : incontournable mono-trace qui prolongé de la descente dite du soutif bleu (eu égard au dit attribut qui en ornait le panneau lors d'une sortie passée) nous ramène assez vite au pied de Penne. Nous remontons via St-Paul-de-mamiac vers le très beau single de la falaise. Technique, cassant, ce sentier nous met la couche finale avant de nous délivrer sa grandiose descente sur les bords de la Vère, tout au pied de Bruniquel. Une ultime grimpette et nous revoici au parking. Débriefing : Le parcours est assez long (68 kms) de toute beauté dans sa première partie surplombant les gorges de l'Aveyron, assez technique globalement, assez physique (pas mal de cassant et 2 montées solides), ludique dans le Cabéou et les 4 autres grosses descentes mais aussi sur des sentiers comme le water-jump, les suquets, la falaise ou encore aux environs de Joanny ! De nouveaux copains s'étaient joints aux anciens pour l'occasion (welcome Nico, Philippe et Hugo ;-)), et ce fût vraiment une superbe journée, encore une, dans une ambiance super conviviale, bon enfant, sur des sentiers comme je ne me lasse pas de parcourir ;-) A faire et à refaire sans modération ! - Aperçu des photos -
|
Doogi111 Le 12/05/2012 à 19h36. |
Rando Faite lundi dernier. Merci bien pour cette trace magnifique: Que du bonheur!! 2 kms après Montricoux, avec les fortes pluies des jours derniers, la remontée du ruisseau était très sympa ;-( Le petit passage de ruisseau à la grotte de Touryes est très sympa ainsi que toutes les descentes bien techniques. Circuit bouclé en 4h45. |
|
riquet81 Le 07/10/2007 à 11h03. |
Ah bruniquel,bruniquel ça n'a été et cela ne sera à jamais que du bonheur...Merci à toi laurent, hommage te sois rendu pour avoir su féderer autour du VTT avec un état d'esprit toujours emprunt de solidarité et d'amitié... | |
Gibus 47 Le 07/10/2007 à 09h12. |
Pour ma "première" un grand merci à tout le groupe pour cette façon de randonner. Des paysages superbes, un parcours tip-top, et une ambiance très conviviale, le pied quoi ;-)) A bientôt | |
degrécelsius Le 03/10/2007 à 11h42. |
Quoi, elle n'avait rien d'extraordinaire cette rando ! Les parcours étaient parfaitement choisis, mais c'est normal c'est Laurent qui avait tracé. L'ambiance était adorable, mais c'est normal, chez lpivtt les "emmerdeurs" ne restent pas. Le temps était beau, mais c'est normal, Laurent ce trompe rarement dans le choix du climat. Mais alors que je l'ai trouvé dure cette rando ... Laurent, encore une fois, mille merci. |
|
MIT81 Le 02/10/2007 à 19h41. |
Merci Laurent pour cette mémorable rando, les singles et les difficultés ont été très bien échelonnés, une note particulière pour le super sentier water-jump, et le super sentier des suquets avec sa super descente du soutif bleu. Super ambiance une fois de plus... Encore un grand merci... | |
Flo31 Le 02/10/2007 à 19h18. |
Yep, superbe rando, à refaire en forme cette fois ci. Merci à ceux qui m'ont accompagné dans les momets diffciles (c('est à dire la seconde moitié du parcours) | |
Lucky luke 78 Le 02/10/2007 à 19h18. |
Encore merci Laurent pour cette sortie énormissimus!!!! | |
Heretic Le 02/10/2007 à 15h05. |
On fera une session de rattrapage prochainement Patroc ;-) | |
patroc10 Le 02/10/2007 à 14h54. |
Je ne supporterai pas une autre fois de manquer un tel rendez-vous ! | |
piR2 Le 02/10/2007 à 14h48. |
Merci au traceur ... superbe rando, super ambiance ... un samedi tip-top quoi ! |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |