Non connecté
Se connecter [Visiteurs (613) - Connectés (2) ] |
Par enez.vtt, le 14/07/2017.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Encore une trace de moins dans les cartons ! Et quelle trace ! Au programme, un beau parcours en altitude entre le Portet d’Aspet et le Col de Terme, et la descente du GR10 sur Melles. Une trace pour VDMiste aimant la montagne, le roulage difficile, le portage, les jolis sentiers peinards, les grands espaces. Et qui connaît son niveau de descente sous peine de ne plus pouvoir écrire de CR. Les Pyrénées ont gâté les 6 VDMistes du jour, avec un départ morose, humide sur des pistes raides sans adhérence. Notre persévérance a payé quand nous avons sorti le casque de la mer de nuage. On a tombé les tubas, ouverts les yeux pour profiter de ce spectable magnifique et de beaux (c'est relatif) sentiers toujours exigeants. Quelques détails sur le parcours. Du col de Portet d’Aspet à la cabane du Bazet : succession de rampaillous très humides, difficile à rouler ce jour là. Lors de mon premier passage, nous avions quasiment tout fait sur le vélo sauf la plus grosse rampe. 20 m de portage pour sortir du bois. De la cabane du Bazet à la cabane du Piejau : jolies sentes à flanc, puis pistes, puis petit portage à la Croisette. Dernier sentier à flanc délicat en dévers. De la cabane du Piejau, nous avons testé un sentier à flanc qui rejoint la cabane du Barestet afin d’éviter le portage pleine crête. En fait, chemin peu commode, en dévers en dalle calcaire. Mais une mini pelle en place pourrait changer la donne. Le sentier entre la cabane de Barestet et la crête semble bien rouler. Du Pic de Brignac au Col des Grataux. VDM tip top, quasiment tout sur le vélo, dans un panorama tout blanc ce jour là. Beau sentier puis chemin. Je ne m’en lasse pas. Du col des Grataux au Pas de Peyre Nère : portage 220 m D+. Du Pas de Peyre Nère à la cote 1890 : passage mal commode qui roule peu sur 400 m de longueur. De la cote 1890 à la cote 1960 : portage, très beau au dessus de la falaise. De la cote 1960 jusqu’au sous la cabane du Col de la Terme : ça roule le plus souvent, souvent en force sur une trace qui ne peut pas s’appeler sentier. Passage très beau au pied des falaises du Pic de Pale de Rase. Quelques courts passages à pied. Montée finale au col de Terme : portage hors sentier puis ça roule sur les derniers mètres. A noter que nous n’avons pas suivi le sentier balisé sur la carte, qui se situe plus au dessus. Un peu moins de 1h00 pour franchir ces 2.5 km depuis le Pas de Peyre Nère.
Col de la Terme – Col d’Auarde : nous n’avons pas pris le chemin « classique ». Un peu haché par ce chemin là au début, puis ça finit droit dans la pente. Col d’Auarde Etang d’Uls : belle séquence de VDM. Ca commence à monter sur un petit sentier. Quand il devient horizontal, il est moins roulant. Puis redevient excellent quand il passe direction S. Quand il tourne SE puis E, on reste à flanc dans une herbe assez haute pour rejoindre le large thalweg qui nous mène à l’Etang d’Uls, posé là dans un large écrin de verdure. Au calme. Etang d’Uls –Les Angles : On rejoint le GR10 par un joli chemin dans le thalweg. Après un détour pour remplir les gourdes à la cabane d’Uls supérieur (fermée, près des mines, source captée), le GR10 nous mène par un bon sentier avec 2 zones techniques à l’entrée des Angles, grosses ruptures de pente où le sentier est parfois taillé dans la paroi. Les Angles – Cascade d’Auède : Au début, sur 150 m de D-, passage très techniques, très exposés (chutes interdites), falaises, chemin avec des gros caillous. Quasiment tous les passages ont été franchis par Cyril ou Vincent mais le niveau est très élevé. Les autres ont plus ou moins marché en profitant (ou pas) du paysage. Mais ça va mieux quand le chemin rentre dans la forêt même si le chemin reste mal commode. Quelques passages à pied. Cascade d’Auède – Labach de Melles : à la cascade, le chemin devient plus large, plus pentu, plus propre. Après une courte remontée à la Goute de Peyre Nère, il devient horizontal pour rejoindre le bas des mines de Pale Bidau, joli spot d'épingles, puis Labach. Nous avons mis 1h30 pour rejoindre l’Etang d’Uls à Labach, avec un plein d’eau et une pose de mèches. Nous avons rejoint par la piste le col d’Artigascou. Là, l’horaire a fait que nous avons filé par la piste puis la route pour rejoindre la voiture déposé au pied du Portet d’Aspet. Dommage. La patate est déformée, trop de route gâche la trace. J’ai donc tronquée ce poassage de route honteux. Snif, faudra la boucler avec une belle patate.
- Aperçu des photos -
|
Rowel Le 08/08/2017 à 10h29. |
Y'a de l'idée, mais vu le terrain il faudrait 2j par là. Pourquoi pas un bivouac vers Uls, ou alors pousser jusqu'au refuge ? |
|
enez.vtt Le 21/07/2017 à 22h21. |
Oui, il a adoré la grosse pistasse. Autant que moi. |
|
ZHARDHAL Le 21/07/2017 à 18h49. |
Superbe parcours avec de très belles vues! Il paraitrait que Philippe préfère descendre sur piste maintenant! |
|
jpr31 Le 19/07/2017 à 12h02. |
Merci pour le partage de ces aventures à haute altitude ! Vive les Montagnes |
|
Yves100 Le 18/07/2017 à 12h45. |
Joli ride à cache cache avec les brumes, pour passer les cols. Bon mais et le ravito final les gars ?!! Bravo !
|
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |