Non connecté
Se connecter [Visiteurs (192) - Connectés (0) ] |
Par labeu, le 17/05/2012.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Départ du parking du lac de Vailhan à 14h15 : en ce jour férié, beaucoup de monde autour de l’apéro et des grillades ! C’est le moment que choisit Pax pour mettre la chaîne à son spad, mais le maillon rapide 10 vitesses ne rentre pas ! « Bon, ben M…. je vais pas pouvoir rouler » !!! Après observation, c’est la chaîne 9 vitesses qu’il a emmenée… heureusement il extirpe un maillon 9 vitesses de sa trousse à outils, et après quelques tours de pédale, ça a l’air de passer… Il fera finalement la sortie avec sa cassette 10 vitesses et une chaîne prévue pour 9… sans grincements intempestifs, comme quoi la technique… Km 0 : Après la traversée d’un petit gué, on attaque direct l’ascension d’un solide single, caillouteux à souhaits, qui nous hisse sur « le Causse ». De là, magnifique sentier aménagé qui domine le lac de Vailhan : superbe point de vue ! Km 8 : Petite descente, très courte, puis on continue notre ascension via le « Puech de Grilloux », jusqu’aux antennes qui matérialisent le départ de la descente vers Pézènes-les-Mines et son château médiéval, très belle, rapide mais technique, à travers le bois du « Puech de Lacan ». Km 11 : A Pézènes, on enjambe le pont, prélude à une terrible ascension… là, portage obligatoire ! Km 13 : Belle descente puis encore du D+ vers « Puech Maury », point culminant de la balade (400m). Km 17 : De là, longue descente de la « Serre de Gravel », éprouvante, style champ de mines, vers la pointe nord du lac de Vailhan. Km 19,3 : Morceau de bravoure à suivre, avec l’ascension de la « côte de Mad Max », ainsi surnommée par Franky (mais l’engin de TP qui l’a inspiré en son temps, et dans lequel JPR31 était grimpé, est à peine visible, tant il est recouvert de ronces !). En haut de ses belles rampes, une pâte de fruits n’est pas de trop pour reconstituer les forces… et hop, on plonge dans la descente : toujours beaucoup de caillasse ! Km 26 : Nouvelle ascension technique via le « ruisseau de Lauriol », jusqu’à « Puech Cam », et descente à suivre via le « ruisseau des Crozes » : magnifique ! Km 30 : Changement de panorama pour la dernière difficulté du jour, ascension à travers les bois de résineux : on navigue en single sur un tapis d’épines de pins… un vrai régal ! Ultime petit raidard dans les pierres qui roulent vers une jolie cazelle… Km 35 : On enquille la dernière descente : un beau monotrace qui ondule à flanc, avec quelques épingles, dévale vers les ruines du château de Vailhan, un peu en contrebas du Rocher de la Vierge, et nous ramène sur les rives du lac à travers les ruelles de ce joli petit village… - Aperçu des photos -
|
Yves100 Le 18/05/2012 à 23h01. |
Salut les gars
|
|
PAX Le 18/05/2012 à 21h27. |
merci a vous 2 j'ai réellement apprécié! si si Pour le tour du Salagou si vous acceptez les boulets je serai des vôtres ! j’amènerai les pansements Pax |
|
dan34 Le 18/05/2012 à 21h19. |
merci pour le cr c'etait comme si j'y etais,au fait je ferai une sortie tour du Salagou a ma sauce avec un depart sur Cabrieres,tu seras disponible? |
|
djey Le 18/05/2012 à 19h14. |
Cr, photos, nickel ! Par contre la vidéo remue beaucoup !! Ca vient de quoi, fixation, caméra ? Et Pax de nouveau sur un vélo, c'est bien aussi ! Par contre le coup de la chaine de 9V sur une transmission en 10v qui fonctionne !! Ca, faut pas trop le répéter ...
|
|
labeu Le 18/05/2012 à 15h32. |
||
franky34 Le 18/05/2012 à 15h30. |
Remember la montée de Mad max ici: http://www.plani-cycles.fr/diaporama.php?idCr=690&idPhoto=13340&sens=2&origDiapo=0 |
|
franky34 Le 18/05/2012 à 15h24. |
La scoumoune était sur Vailhan. Ca a commencé par une erreur de chaîne, qui s'est finalement adaptée (une 9 vitesses sur une cassette 10v). Une boîte dans une ornière en toute fin de parcours (heureusement sans compromettre la participation à la transvé de notre avion de chasse). Une gopro, qui n'a pas voulu filmer la deuxième partie de la sortie, et un léger accrochage de la voiture devant le bar "le chat noir". Ah, j'oubliais, on a été quand même vernis, il s'est mis à pleuvoir au moment de rentrer les vélos dans les voitures. En tout cas merci à vous deux pour la bonne humeur de cette après midi, et à une prochaine. Good luck à Fred pour ta transvé, et ne charge pas trop le porte baggages (voir vidéo). |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |