Non connecté
Se connecter [Visiteurs (192) - Connectés (0) ] |
Par jpr31, le 20/08/2021.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
J6 Ouille Allegra 11:46 73 J6 Ouille Allegra relive 02:18
Pour notre sixième jour d'une semaine grandiose dans la Haute Maurienne, Ouille Allegra culmine à l'altitude 3130m.
Un sommet pour les Vttistes, du poussage est récompensé par un panorama grandiose en face le glacier de l'Albaron. La descente se réalise entièrement sur le vélo c'est vraiment rare à cette altitude.
Bessans dans le très beau vallon de l'Arc, ouvre la petite vallée d'Avérole.
Un petit parking au bord de la route est au pied de l'ascension par la piste du Petit Béchet à l'altitude de 1810m. Elle enclenche la longue ascension.
Km 5, altitude 2366m, la cabane des Pécherses marque le début des poussages ou portages sur le sentier de crête du Grand Fond.
Les Alpages des moutons sont surveillés par les patous.
La lente progression permet d'apprécier les reliefs Alpins de la Haute Maurienne.
Km 7, altitude 3130m, la douceur des pentes d'Ouille Allegra dévoile ses charmes en face le Glacier de l'Albaron.
Par plusieurs paliers, tout se descend sur le vélo, c'est agréable à cette altitude.
Km 9, une petite boucle contourne le Clapier Vert par la droite.
Km 10 le Plan de la Carca rejoint l'itinéraire de la montée pour passer vers le Rocher de l’Âne Rouge.
Km 12, au retour à la cabane des Pécherses, à gauche le ruisseau du Rébruyant s'enjambe.
Après c'est du sentier étroit de montagne dans les Alpages de la Mottuaz.
Km 13, il faut garder le fil de la trace vers les Alpages de la Mottuaz d'Amont.
Un beau sentier change de cap de la Sapa vers l'Oratoire Antoine de Bec.
Km 15, une petite sente part à gauche par le Molard vers le superbe petit hameau de l'Alvérole.
Km 16, une piste remonte un peu vers l'Oratoire de la Garde.
Km 17, une passerelle rejoint le très beau sentier sur l'autre rive.
Génial, il descend progressivement parfois avec des zones techniques. Il est absolument nécessaire de garder une vitesse modéré car il est très fréquenté par les randonneurs.
Km 20, un pont permettrait de couper, mais la trace continue la descente sur le même coté, rive gauche. Attention c'est plus fun de prendre le petit single qui borde la piste à gauche.
Km 23, un pont ramène vers la petite route du Roulaz, il ne reste plus qu'à rejoindre le parking initial.
Ne manquez pas d'aller visiter le splendide petit village de Bonneval sur Arc sur la route du Col de l'Iseran.
Toutes les Miam Photos sur ce lien J1_73col-des-sarrasins23kmd1500md-2000m J2_73col-du-barbier Dent Parrachée 28kmd1300md-2300m J3_73GalibierPonsonniereVillarArene40kmd1300md-2400m J4_73ThaborValleeEtroiteValfrejus33kmd1900md-2300m J5 matin_73 Valvrejus -Télécabine_2 descentesd -1600m J5am_73Valvrejus-Télécabine_25kmd-600md-1300m J7_73ColMontCenisMontfroidBramans35kmd1200md-2100m
- Aperçu des photos -
|
le.roms Le 22/01/2022 à 10h41. |
Encore du superbe! Bravo à l'équipe! |
|
jpr31 Le 21/01/2022 à 21h14. |
lien dropbox du bonus vidéo du jour pour télécharger en HD dispo quelques jours seulement https://www.dropbox.com/s/6hon87usf37jva0/73_J6%20Ouille%20Allegra.mp4?dl=0 |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |