Non connecté
Se connecter [Visiteurs (15) - Connectés (0) ] |
Par Philou646, le 28/06/2015.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
J'étais un peu froissé que Rowel dise dans son CR sur le tour de l'Ouzom et du Val d'Azun qu'il ne reviendrait pas dans le secteur du Col de Louvie car la descente ne présentait pas un grand intérêt. Cyril64 avait donné quelques bonnes idées mais surtout y était passé et avait fait un CR sur VTT64 (pub pour Dom et son super site). Aussi, dimanche je ne voulais pas me lever tôt et je ne suis pas allé partager la sortie proposée par Pierre65 sur Barèges. Je suis parti en direction de Ferrières et j'ai fait cette boucle qui en gros fait le tour du Pic Mondragon. Départ de Ferrières direction le Col de Louvie (route, chemin) en mode roulage, poussage, surchauffage en ce 28 Juin. Arrivé au Col, il faut poursuivre par une piste qui a été ouverte vers le Col d'Arriste. Je poursuis vers le Lac d'Arriste situé juste en dessous le Col, puis début du D- vers le Vallon de la Glacère en passant par la cabane de Houn de Jaut. La première partie n'est pas roulante, j'ai poussé, puis ça s'améliore. Ensuite on arrive sur un petit plateau côte 1371m et ensuite il faut partir légèrement sur la gauche et faire un peu le sanglier car le chemin n'est plus trop marqué. A la sortie du bois ça roule de nouveau et on finit version talweg direction la cabane. A partir de là, il faut suivre le vallon (cairn) pour aller attraper les premières épingles. Certains passages nécessitent de descendre du vélo (arbres, dalles glissantes en fonction de la météo, niveau technique du guide du jour...) mais ça passe. Il y a sur cette partie de très bonnes épingles... On finit par couper un petit torrent (remplissage camelback pour moi, j'étais à sec) puis on débouche sur la route. Le final se fait en routier (environ 3 ou 4km) et on revient à Ferrières, point de départ. - Aperçu des photos -
|
Philou646 Le 17/02/2016 à 19h35. |
Salut Cyril, il faut dire que ce ne doit pas être beaucoup roulé et je pense avoir vu le départ du chemin mais comme j'avais tracé un truc j'ai suivi plus ou moins ma trace. Je ne savais pas que ça passait par l'Escanat. Niveau météo, c'était bien mieux ce jour là quand même... Content d'avoir de tes nouvelles Cyril, à bientôt sur les bikes. Phil |
|
cyril64 Le 16/02/2016 à 16h32. |
Le D- depuis Arriste est plus facile par l'Escanat que d'aller chercher la bergerie. |
|
couraduque Le 03/07/2015 à 10h26. |
Merci Philou pour ce CR. c'est un secteur que je ne connais pas du tout. C'est plus parlant avec la trace GPS. |
|
jekyll31 Le 03/07/2015 à 10h12. |
ah ba c'est bon ca marche la trace gps finalement . cool |
|
jekyll31 Le 03/07/2015 à 10h11. |
envoi un mail a notre webmaster préféré si tu t'en sort pas ? merci pour le retour |
|
Philou646 Le 02/07/2015 à 19h50. |
En mode itinérant je ne suis pas certain que ce soit le top, il y a une partie en mode poussage dans le bois avec quelques troncs à franchir. Pour la trace, quand j'ai posté il m'a mis un message erreur SQL blablabla, j'ai renoncé mais je vais re-essayer. Phil |
|
jekyll31 Le 02/07/2015 à 18h19. |
intéressant tous ca ... on aurait peut etre du descendre par la effecivement . cyril nous avait proposé le tuyau a l'époque mais mode itinérant et charger j'avais eu peur que ca passe pas . Zabadi c possible que 1 ère semaine d'aout je vienne voir ca ....
+1 pour une trace ? |
|
zabadi Le 02/07/2015 à 12h11. |
Bonne pioche Philou. Cette jonction me tournait dans la tête (suite au passage de Rowel). J'avais vu la piste qui va sur Arriste lors d'une reco pédestre (tuyau de Cyril), il manquait la jonction sur la Glacère ... et tu nous l'amène sur un plateau, super y a plus qu'a ! A+
|
|
Emile Le 02/07/2015 à 08h33. |
Sympa les photos! Une petite trace GPS peut être ? |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |