|
Non connecté
Se connecter [Visiteurs (16) - Connectés (0) ] |
Par AlainB, le 18/02/2012.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
La randonnée démarre à la station de Courcelle-sur-Yvette. Nous pénétrons dans le Bois de Chevincourt et, ô surprise, une montée de folie nous attend, elle ferait passer la montée du cimetière de Palaiseau pour un simple faux-plat … Même Gérard a mis pied à terre, c’est pour dire ! Après cette belle mise en jambe, nous longeons le bois d’Aigrefoin en croisant nos camarades VVTistes de Gif et perdons au passage Patrick, Alain & Sophie. Une fois l’équipe reconstituée, nous partons sur quelques singles entre-coupés d’arbres (et oui, les bucherons étaient à l’ouvrage ce week-end) puis passons par la fôret longeant Magny-Les-Hameaux. Le Parc Bruneau traversé, nous arrivons à l’église de Magny afin que Ghyslain & Julien remplissent leur Camelbak. Le terrain commence à être gras, les montées se font difficiles et nous longeons le Bois de la Garenne ainsi que le Bois des Bouleaux sur des singles parsemés d’obstacles en tout genre, où nous devons bien souvent porter le VTT, avant de pénétrer dans la forêt domaniale de Port Royal. De là, direction l’ancienne Abbaye de Port Royal des Champs par une descente très agréable, des passages techniques, d’autres très roulants, bref, le rêve. Pascal ayant abusé sur les vitamines, et ayant donc du mal à contrôler sa force, il tort son guidon à faible allure, pas de bobo. La fatigue commence à se faire sentir, la nuit n’est pas loin de tomber et nous empruntons le chemin de Jean Racine avant d’entamer la dernière côte à monter sur le Chemin de Beauregard, longue et pentue, comme nous les aimons ! Après avoir quitté le chemin rural, nous nous équipons de lumière car la nuit est tombée. Désormais, il faut rentrer au plus vite et ne plus chercher de difficultés, nous prenons donc la départementale 195 afin de revenir dans Magny-Les-Hameaux. De là, nous piquons vers Saint-Remy-Les-Chevreuse en prenant une descente sympathique parsemée de longues marches et arrivons à la gare RER à 18h50, fourbus mais heureux d’avoir fait cette randonnée. - Aperçu des photos -
|
AlainB Le 27/02/2012 à 08h41. |
Ca arrive bientôt Gzav :) |
|
Gzav Le 27/02/2012 à 08h13. |
Ah oui, c'est mieux avec la trace ;-) Finalement je me rend compte que je connais un bon tier du circuit ! Bon alors, vous avez fait quoi samedi 25 ??... | |
AlainB Le 22/02/2012 à 14h58. |
Gzav, faut pas que tu partes en vacances, tu vois ce que tu loupes ... Et je te dis pas ce qui est prévu samedi 25, tu vas nourrir encore plus de regrets, allez, un petit effort pour écourter tes vacances ? |
|
AlainB Le 22/02/2012 à 14h34. |
Ca y est, j'ai enfin pu compresser la trace et la charger dans le compte-rendu. |
|
pasbur Le 21/02/2012 à 22h08. |
Le CR est élogieux, le parcours intéressant sur la 1ere partie et varié jusqu'au dernier 2/3, ma parut monotone et sans grand intérêt (à Sophie aussi certainement) pour finir, Bon, je vais pas me plaindre, non plus, c'est moi qui ai choisi le parcours ! |
|
Gzav Le 21/02/2012 à 00h30. |
C'est pas une légende...ça se confirme ! À chaque fois que je ne suis pas la vous faites des circuits que j'ai jamais fait :-( Merci pour ce CR Alain, au moins j'ai pu le vivre virtuellent... On se revoi le 03/03:-) Gzav |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |