Non connecté
Se connecter [Visiteurs (13) - Connectés (0) ] |
Par jpr31, le 21/04/2013.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
Merci aux riders de La Fumade Lézignanaise pour avoir contribuer à maintenir cette rando. Il est à souligner quelle est gratuite. En deux boucles elle permet de découvrir ce superbe lieu dans les Corbières. Bonus vidéo la vidéo de chouchou11963 merci Nar1134 pour le lien
Ne manquez pas les photos et le CR de Spartacus sur ce lien Départ de la salle des fêtes de Lagrasse, nous prenons plein Sud la D3, elle nous permet un petit échauffement. Km1,5 à gauche nous prenons la piste qui monte vers le Col Rouge. Km2,5 le premier monotrace file au Pech avant de rejoindre le premier passage par la piste du Ruayroux pour se fondre dans les sentiers toujours montants des Costades. Km7,4 le Mont Mija avec son altitude 306 mètrres, est le point culminant de cette première boucle. La piste des Cremades nous dépose sur le Grand Crès. Km9, début d'une très longue excellente séquence de Miams sentiers ! Le célèbre Canyon des Caunes Hautes,dans le sens descente est une belle friandise avec ses quelques petits passages ludiques et techniques. Km10, après une petite passerelle nous remontons à droite par un joli sentier pédestre illustré et commenté. Des petits poussages permettent de profiter des superbes Panoramas au dessus de la Plaine de Tournissan. Km11, nous plongeons du sommet de la Jasse dans les single de ses Terres Rouges ! Km13, deuxième passage au Ruayroux pour aller profiter de la descente chaotique du Moulin ruiné de la Côte via le Pied de Charlemagne . Km16, la trace va chercher le ravitaillement qui se trouvait à la salle des fêtes. La deuxième boucle commence par la traversée du joli village médiévale avec sa splendide halle et ses ponts médiévaux qui donnent accès à l'ancienne Abbaye des Bénédictins Sainte Marie. Km17, le a plus longue montée du jour débute par la piste de la Castagnère Km19, à gauche nous profitons du single progressif vers la ruine Arnaud Guillaume. Km20, nous consommons le délicieux single descendant vers Notre Dame de Carla, toujours aussi bon avec sa petite marche en travers, il est toujours trop court à flanc de la Figuerasse. Km22, nous reprenons le GR36 qui après le Serrat de l'épine, fuse vers le portage de la côte Aigre. Km23, aux rocs espaliers, le sentier devient facile et nous laisse couler doucement dans la Bouchère. Km26,la fin de la descente est rapide via un bout de route qui nous permet d'aller admirer l'ancestral pont Romain de Rieux en Val. Km30, après Villemagne, au sommet d'un court Talpet nous laissons la piste pour préférer aller se faufiler dans le single montant qui part à gauche. Il est magnifique, il progresse doucement dans la végétation sauvage du Rigal. Km34, il s'enchaîne parfaitement avec le single des Fangasses Km35,5, à la route nous préférons aussi aller chercher le secret spot de Daniel, il nous immerge dans un final plus piquant avec un sentier bien sauvage jusqu'à la Moutonnade. Km38, au pont nous rejoignons la route pour rouler rapidement le long de la Viroule afin de retrouver les charmes du Villages de Lagrasse. Photos : Jprs31, enev - Aperçu des photos -
|
piR2 Le 24/04/2013 à 16h35. |
Merci à la Fumade, une rando bien sympathique ... même si on connait bien le coin, c'est avec plaisir que l'on revient poser les crampons autour de Lagrasse Merci à l'équipe du jour pour la bonne humeur, avec les blagues à TUTU on arrive en haut des cotes sans s'en rendre compte ... et pour les descentes pas la peine de monter une TDS télécopique un jste suffit |
|
bebert31 Le 24/04/2013 à 10h50. |
Superbe rando. Circuit au top et varié, du technique du ludique, balisage au top, impossible de se planter sauf à le faire exprès. Super acceuil un grand merci aux organisateurs! et j'espère à l'année prochaine.... |
|
tutu Le 23/04/2013 à 20h23. |
Merci la Fumade de sauver cette belle rando. Merci à Jpr pour le Cr.Le bonjour aux autres artistes du jour. Content d'avoir fait la connaissance de Spartacus et Daniel et à une prochaine. @ Jsté. Ne change rien. |
|
Yves100 Le 23/04/2013 à 10h43. |
Merci JPR |
|
spartacus Le 23/04/2013 à 10h32. |
Beau CR qui reflète bien le plaisir que nous avons pris à faire la belle rando que les Organisateurs nous ont concocté ! Juste une reflexion : comment Jste fait-il pour boucler quasiment les 40 bornes de VTT en K-way mais s'aérer le pubis quand il boit de la bière ? |
|
enez.vtt Le 22/04/2013 à 22h13. |
Merci pour aux organisateurs de la rando, et pour la vidéo ! |
|
labeu Le 22/04/2013 à 21h31. |
Superbe CR... haut en couleurs On dirait que le soleil... et la bonne humeur vous ont accompagnés toute la sortie |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |