|
Non connecté
Se connecter [Visiteurs (206) - Connectés (0) ] |
Par jpr31, le 04/07/2011.
- Statistiques -
- Aperçus - Traces -
Fichiers disponibles :
- Fichier trace REELLE : Charger ce fichier Situer sur VTTrack
- Compte-rendu -
J3 : La météo diluvienne nous prive du J3 entre Bramousse et St Veran (Prévu :chalets de Bramousse,les Sagnes, Col de Souillet, col Fromage, Col des Prés de Fromage, Chapelle Ste Agat) Nous récupérons les voitures pour se téléporter au gîte de St Veran. Le soleil revient pour le J4...en avant ! les crampons des bikes sont prêts et les bikers ont fait le trop plein d'énergie hi !hi !.
J4 : Dans les Hautes Alpes, Papenoo nous guide dans cette magnifique étape pour flirter avec les hautes altitudes du Queyras.
Départ du village le plus Haut d'Europe St Véran alt 2050m, il fait frais mais le soleil et les premiers pourcentage de la pente nous font enlever les tenues chaudes. Un poussage dans la pente nous permet de se connecter rapidement au sentier du Grand Canal. Km2, extraordinaire sente très douce à flanc des Alpages fournies de Marmottes curieuses. Quel régal ces spectaculaires Panoramas divins... Km5, nous laissons le sentier qui monte à l'observatoire pour continuer le monotrace qui serpente en face la Chapelle de Clausis. Km9, le GR58 contourne au Nord la Roche Ronde pour un petit poussage jusqu'au Col de Chamoussière alt 2884m sous le Pic de Caramantran alt 3025m. Km10, la première petite descente tracée au milieu de la lauze demande toute l'adresse de pilotage. Nous poursuivons par un petit portage en suivant les lignes de niveau pour rejoindre le Col Agnel. Km13, alt 2744m le Col Agnel marque la Frontière avec l'Italie.
L'ascension se poursuit en poussage et petits portages vers les Flancs du camp Espagnol du Pain de Sucre alt 3208m... Les vues sont fantastiques...parmi les plus belles des Alpes... Alt 2910mètres, nous faisons une pause pour profiter des lieux ventés...au dessus du Col Vieux. Km14, la longue descente par des Lacs s'offre à nous. Elle s'effectue par Pallier avec des passages caillouteux techniques. Les Lacs Foréant, Baricle nous gratifient de paysages magnifiques... Diversité de terrain jusqu'au Ravin du Coin des Souches du Colombier. Il ne reste plus qu'à se laisser couler au bord du Lit du Torrent de Guil via Ristolas et Abriès.
La trace poursuit jusqu'à Aiguilles où nous avions notre étape du soir !
Merci à Papenoo pour l'organisation et à l'accueil de tous les gîtes d'étape du Queyras !
Le reportage du Jour 1 - Arvieux en lien ici Le reportage du Jour 2 - Furfande en lien ici - Aperçu des photos -
|
fontra Le 08/08/2011 à 17h46. |
Encore un CR qui fait envie !!!!
|
|
labeu Le 04/08/2011 à 10h13. |
Quel périple... tout LPI bave ! Bravo à tous... |
|
francois Le 03/08/2011 à 13h12. |
vous vous etes encore gaves de sentiers et descentes de folies. bravo a vous tous pour ce superbe cr d'altitude
|
|
brik Le 03/08/2011 à 13h05. |
Magnifique !!!! Que c'est beau les Alpes ! Merci Jp |
|
PHILIPPE11 Le 03/08/2011 à 12h55. |
Sympa l'option du grand canal et celle pour arrivée au col vieux, ce doit être encore meilleur. |
VISITER LE SITE
Traces |
PETITES ANNONCES | CONTACTS | DIVERS |